Вход на сайт
запомнить меня

Забыли пароль?

Готовая работа № 3142

Тема работы:

Греческая трагедия: проблема свободы и судьбы в античности

Предмет: Мировая культура
Тип работы: Доклад
Учебное заведение: СПбГУКИ
Количество страниц: 10
Количество источников: 5
Оглавление: Слово «драма» - греческое и буквально означает «действие». Этим определяется основное свойство всего жанра. Аристотель указывал, что в отличие от эпоса, где рассказ ведется от самого автора «в драме дается воспроизведение действием, а не рассказом». В.Г.Белинский так определяет сущность драмы: «Драма представляет совершившееся событие как бы совершающимся в настоящее время перед глазами читателя или зрителя».
Основные черты всякой драмы - действие и диалог, то есть мимическая игра и разговор действующих лиц. Необходимым элементом ее является хор, поющий под аккомпанемент музыки и исполняющий мимические танцы. Таким образом, в греческой драме совмещались элементы лирической поэзии с элементами эпоса, к этому присоединяется еще наглядность воспроизведения действием. Все это отличает драму от лирики и от эпоса.
Первым драматическим поэтом греки считали Феспида. Его историческое значение заключалось в том, что из состава хора он выделил одно действующее лицо в качестве актера, который должен был исполнять несколько ролей, меняя костюмы и маски. Феспид сам был единственным исполнителем всех ролей своих пьес. С этого момента и надо считать возникновение драматического жанра. «Трагедия, - говорит Аристотель, - мало-помалу разрослась благодаря тому, что поэты усовершенствовали то, что в ней намечалось, и наконец, после многих изменений она остановилась в своем развитии, когда достигла выражения своей сущности».
В дальнейшем у первых же продолжателей Феспида трагедия вышла из узкого круга сюжетов, связанных с Дионисом и стала пользоваться неограниченным разнообразием греческих сказаний. Вместе с тем она обратилась к изображению жизни людей.
«Содержание каждой трагедии, по определению В.Г.Белинского, - есть нравственный вопрос, эстетически разрешаемый». Содержание бралось обычно из мифов. Однако поэты в образах мифологических героев отражали черты современной им действительности, брали мифы, созвучные современным настроениям, дополняли их новыми чертами и даже частично изменяли в соответствии со своими художественными замыслами.
И Т.Д.
Список литературы: 1. Библиотека всемирной литературы. Серия 1, т. 5 Античная драма. М., 1970г.
2. Г. Бояджиев. От Софокла до Брехта за сорок театральных вечеров, М., 1969г.
3. А. Боннар. Греческая цивилизация. От Антигоны до Сократа. М., 1992г.
4. И. Великовский «Эдип и Эхнатон», Ростов, 1996г.
5. Л. И. Гительман «Из истории зарубежной режиссуры. Авторская режиссура», С.-Пб., 1997г.
Дата размещения
на сайте:
01.03.2011
Количество раз скачена: 0 раз
Цена: 300 руб.

Чтобы получить готовую работу № 3142 (Греческая трагедия: проблема свободы и судьбы в античности), Вам необходимо ее оплатить одним из способов указанным на сайте (см. раздел "Оплата"). После этого нужно прислать нам на почту info@moskva-diplom.ru письмо с указанием номера готовой работы и приложить к письмо фото или скан чека оплаты. Работа высылается Вам на эл. почту.

Вход на сайт

Компания "Москва-Диплом" уже многие годы работает и помогает студентам. На рынке образовательных услуг мы существуем уже с 2001 года и за это время четко и уверенно вышли в лидеры, благодаря качеству выполняемых работ на заказ, а так же оперативности и индивидуальному подходу к каждому студенту. У нас появились представительства в других городах, не только в Москве, а дистанционное сотрудничество дает возможность обратится к нам любому студенту. Мы меняемся для Вашего удобства, лишь наш девиз неизменен: «Качественные работы в срок».

Оформить заказ

Мы в Вконтакте:

Полезные советы, ежедневное обновление, помощь в учебе, интересные новости и акции - Будем рады видеть Вас в нашей группе Вконтакте. Участникам группы 5% скидка на все услуги.

Группа Вконтакте SaveStud.Su


Магазин готовых работ

Уникальные авторские работы, написанные специалистами компании Москва-Диплом, вы можете приобрести по цене 30% от стоимости нового заказа. Все работы прошли проверку на уникальность и качество. Сдавались 1 раз и были успешно зачтены.

Выбрать готовую работу

Быстрый переход на готовую работу:

    Готовая работа №   



Рассказать о нас

Нажмите на кнопочки ниже, чтобы запомнить нас!

Вопросы и ответы Отзывы клиентов Способы оплаты Гарантии Скидки Партнерам О нас Авторам